小文本人和妈妈仍认为我是不是夸大病情了

《生活宝典shenghuobaodian.com》讯 一位27岁的年轻人感冒后,因为他觉得一种感冒药退热效果不明显,且因为自己体重大,就多买了几种,加倍剂量吃了不少”,结果导致8个脏器系统5个衰竭,从入院到去世仅7天。两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。

后来他的主治医生写下这篇文章,逝者已矣,但他留给我们的教训却是应该让更多人知道的。

小感冒能有这么严重吗?

小文是一位27岁的研究生,因为高热7天并伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科门诊。看到小文血常规报告单上低到不能再低的白细胞和血小板,我清楚地认识到这绝不是单单感冒导致的,小文随时可能因血小板减少导致的内出血危及生命。

小文本人和妈妈仍认为我是不是夸大病情了:感冒能有这么严重吗?

小文体温表显示41度,监护仪显示小文已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解小文的缺氧和呼吸困难;小文的心跳极快、且不断出现室性早搏,提示心肌已经受到损害;不断下降的血压显示小文已经出现休克……

血液检查提示,小文全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。人体总共八个脏器系统,小文目前已经有五个系统功能衰竭!小文妈妈终于同意小文进入重症监护病房抢救。

4小时后,血压终于稳住了,我也终于有时间去详细了解小文的生病经过。小文最初的症状的确是“感冒、发热”,小文自己去药店买了很多种感冒药,吃了都不管用,还是发热,后来出现腹泻,坚持了几天实在熬不住就来医院看病了。

原来感冒后做了这件事!

于是,我让小文妈妈把小文吃的感冒药都给我看看。小文买了药店能买到的各种常见感冒药物,再问小文本人,他说:“因为一种感冒药退热效果不明显,且因为自己体重大,就多买了几种,加倍剂量吃了不少”。

了解完情况后,我的心一沉,小文也许是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。

美国食品与药物管理局2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

对乙酰氨基酚的肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。小文的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。

最终,小文肝脏已经失去功能,所有人用尽最大的努力还是没有能够挽救小文的生命。

那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?

1。 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

2。 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

3。 婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克。此外,有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

最重要的还是亲自到医院咨询医生!

生活宝典 - 全球华人最喜爱的生活读本 - shenghuobaodian.com

本文由威尼斯人网站发布于古典文学,转载请注明出处:小文本人和妈妈仍认为我是不是夸大病情了

相关阅读